Масленица 2018

 На Руси масленица всегда отмечалась широко.     С понедельника по среду масленица называлась «узкой», с четверга начиналась «широкая» масленица – все ходили друг к другу в гости, отдыхали, работать было запрещено.
      Каждый день масленичной недели имел свое значение: понедельник – «Встреча» (с этого дня начинали печь блины, первый блин отдавали в церковь на помин умерших), вторник – «Заигрыши» (девушки и парни катались с горок, ходили в гости на блины), среда – «Лакомка» (все лакомились блинами), четверг – «Разгул» (начинали работать балаганы, проводиться кулачные бои, катания на санях и лошадях продолжались), пятница – «Тещины вечерки» (тещи приглашали в  гости зятьев на блины), суббота – «Золовкины посиделки» (невесты приглашали в гости будущих золовок на блины), воскресенье – «Прощёное воскресенье» – вершина праздничных гуляний.
          К нам пришла Масленица 2018, самый вкусный праздник весны! И наши ребятишки, и девчонки и мальчишки отмечали масленицу весело и дружно: водили хороводы, пели танцевали, а уж как играли…. Приходили скоморохи с потешками, да песенками, прибаутками, да закличками, на прощание заглянула к нам  сама Зимушка-Зима.Словом, мы делали все, чтобы задобрить зиму, уговорить ее уйти. А в последний день масленичной недели чучело уничтожали, обычно сжигали на костре. У уж как Весна пришла, дети пустились в пляс, устроили катание с горок, и вот настал тот момент,  когда уничтожили чучело, сожгли  чучело Зимы.  И в завершении праздника дети, придя с прогулки отведали вкусных, горяченьких блинчиков.

          Прощай Зима! Здравствуй Весна!